Победители олимпиад школьников I и II уровня, призёры олимпиад школьников I уровня
  • 1.
    Сдача экзаменов

Сдай ЕГЭ по физике, профильной математике, русскому языку. Попробуй написать сочинение по литературе – за него можно получить до 2 дополнительных баллов. Результаты  ЕГЭ действительны 4 года. Минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, необходимое для поступления по программам бакалавриата и специалитета, установлено Рособрнадзором, и составляет: Физика – 36 баллов, Русский язык – 36 баллов, Профильная математика – 27 баллов.

Для того, чтобы льготы по олимпиадам были зачтены необходимо, чтобы набранный балл ЕГЭ по профильному предмету олимпиады был не менее 75.

2.
    Подача документов
    Список необходимых документов:
    Заявление о приёме на 1 курс (будет доступно во время работы приёмной комиссии).
    Паспорт: оригинал + копия/скан страницы с фотографией и страницы с регистрацией.
    Аттестат или диплом о профессиональном образовании с оценками: оригинал, копия или скан.
    6 фотографий 3×4: черно-белый или цветной снимок без головного убора, сделанный в 2023 году или электронная версия.
    Диплом олимпиады, подтверждающий льготу

Отдельного заверения копий документов от абитуриента при личной подаче не требуется. При предъявлении оригиналов документов, их копии заверяются приемной комиссией факультета.

Сроки подачи документов: 20 июня — 25 июля 2023 года
    Медицинская справка не требуется
    Дополнительные документы, подтверждающие индивидуальные достижения:
    Аттестат о среднем общем образовании с отличием, или аттестат о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащий сведения о награждении золотой или серебряной медалью, или диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (+6 баллов)
    Документы подтверждающие наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого/серебряного/бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) соответствующей возрастной категории (на текущий или предыдущий годы) и удостоверения к нему установленного образца (+2 балла)
    Способы подачи документов
    Дистанционно
    Доступно по адресу webanketa.msu.ru. Заявление о приёме будет заполняться в виде специальной веб-формы. Приготовьте отсканированные версии остальных необходимых документов и следуйте инструкциям.
    Лично или через доверенное лицо в приемную комиссию физического факультета
    Доверенное лицо может осуществлять действия, в отношении которых порядком приема установлено, что они выполняются поступающим, и которые не требуют личного присутствия поступающего (в том числе представлять в организацию документы, необходимые для поступления, отзывать поданные документы). Доверенное лицо осуществляет указанные действия при предъявлении выданной поступающим и оформленной в установленном порядке доверенности на осуществление соответствующих действий.
    Направить обычной почтой
    В случае подачи документов через операторов почтовой связи общего пользования, документы направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения по следующему почтовому адресу:

119234, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В.Ломоносова, физический факультет, приемная комиссия. (строение 51, 1-й уч. корпус МГУ, 4 этаж, к. 445)

Уведомление о вручении, заверенное подписью уполномоченного сотрудника МГУ и оттиском календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма, и опись вложения, заверенная подписью и оттиском календарного штемпеля объекта почтовой связи места отправления письма, являются основанием подтверждения приема документов.

Обратите внимание, что необходимо заполнить форму заявления, распечатать и проставить свою подпись на каждой странице заявления (на последней странице в 2-х местах).

3.
    Зачисление

Без наличия оригиналов документов об образовании зачисление не производится.

28 июля 2023 года, 12:00 – завершение приема заявлений о согласии на зачисление от поступающих без вступительных испытаний.

30 июля 2023 года – издание приказов о зачислении поступающих без вступительных испытаний.

4.
    Я – студент. Мои первые шаги

Поздравляем! Теперь ты – студент лучшего факультета, лучшего ВУЗа нашей страны!* Что делать дальше?

После выхода приказа о зачислении необходимо: Зарегистрироваться на портале “Университет без границ”, записаться на страницу “Информирование и тестирования  студентов физического факультета“, выполнить тест по английскому языку, заполнить анкету распределения в группу по физкультуре и ознакомиться с иными материалами для поступивших на 1 курс.
    Студентам призывного возраста, поступившим на 1-й курс, обратиться в военно-учетный стол.
    Иногородним студентам бюджетной формы обучения — заселиться в общежитие. Иногородние студенты платной формы обучения могут претендовать на заселение в общежитие в случае наличия свободных мест.
    посетить собрание первокурсников (дата и время уточняются) — для получения читательского и студенческого билетов и знакомства с куратором, одногруппниками и групповодами
    Стипендиальную карточку и транспортную карту студента нужно оформить с помощью профкома студентов.
    * По данным QS World University Rankings
    Важные даты в 2023 году
    – начало приёма документов
    – окончание приёма документов
    28 июля 12:00
    – окончание приёма документов,завершение приема оригиналов от поступающих без вступительных испытаний.
    30 июля
    – издание приказов о зачислении поступающих без вступительных испытаний.