26.03.2023 10:00:00
  • 26 марта на физическом факультете МГУ нас ждет насыщенная программа!

10:00—14:00: В Главном здании и окрестностях
    Стенд физического факультета будет представлен в Главном здании.
    Сотрудники приемной комиссии и студенты смогут оперативно дать ответ на любой вопрос, связанный с порядком приема в 2023 году. Не стесняйся спросить!

14:30—16:00: От жидкого азота до бесед о науке
    День открытых дверей подобен празднику. У нас — план мероприятий хороший, и конкурсы интересные. ⚛ Видел ли ты когда-то огонь, которым можно управлять? Замораживал ли ты фрукты при помощи жидкого азота? Тебя ждет Арт-шоу в холле ЦФА.
    ⚛ Чтобы надолго сохранить День открытых дверей в памяти, на 1-м этаже факультета будет организована фотозона.
    ⚛ Хочешь побольше узнать о различных научных направлениях? Не важно, интересуешься ты ядерной физикой или акустикой, — в холле ЦФА ты найдешь стенд на любой вкус.
    ⚛ Как отдыхают студенты физфака? А прогуливают ли они лекции (конечно, нет!)? Любые неформальные вопросы ты сможешь задать лично.
    ⚛ И напоследок — обещанные конкурсы! Оргкомитет Дня Физика подготовил для тебя кое-что интересное…

15:00—16:30: В стенах Центральной физической аудитории
    День открытых дверей — особый день. Лекции по математическому анализу и общей физике в ЦФА сменяются выступлениями спикеров, которые в своих рассказах охватывают самые разные аспекты обучения на факультете.
    ⚛ 15:00–15:10, декан физического факультета профессор Белокуров Владимир Викторович — Современные направления исследований и достижения.
    ⚛ 15.10 – 15.25. Портрет выпускника. Выпускник 2008 года доцент Стремоухов Сергей Юрьевич.
    ⚛ 15.25 - 15.35. Достижения студентов физического факультета. Студент 5-го курса Бирюков Юрий Андреевич.
    ⚛ 15.35 –15.50. «Физика космоса: изучение с использованием своих спутников». Профессор Свертилов Сергей Игоревич.
    ⚛ 15.50 – 16.05. «Физические методы исследований в медицине». Доцент Макуренков Александр Михайлович.
    ⚛ 16.05 – 16.20. Искусственный интеллект – новая суперспособность науки. Елизаров Сергей Георгиевич, Васильев Артем Викторович
    ⚛ 16.20 – 16.40. Будущим абитуриентам о конкурсе на факультет, о льготах победителей и призеров олимпиад СОШ по физике. Доцент Парфенов Константин Владимирович.

16:30—18:10: Где живет наука? Экскурсии по лабораториям факультета
    Предлагаем своими глазами увидеть, как проводятся научные исследования. Выбирай, какое направление тебе больше по душе, и отправляйся в путешествие!
    1. Астрономия и астрофизика (ГАИШ) — доцент Глушкова Елена Вячеславовна.
    2. Нанотехнологии своими руками (корпус Центр коллективного пользования) — профессор Константинова Елизавета Александровна.
    3. Мир современной ядерной физики (физ. ф-т, НИИЯФ) — доцент Широков Евгений Вадимович.
    4. Проблема создания одноатомного транзистора (физ. ф-т) — профессор Снигирев Олег Васильевич.
    5. Физика низких температур (криогенный корпус) — профессор Кульбачинский Владимир Анатольевич.

Ждем тебя на Дне открытых дверей 26 марта в 14:00! Больше подробностей в нашем сообществе.