Как прогнозируют волны цунами?

14.10.2023 17:00:00
  • Физический факультет приглашает на «Университетскую субботу».  В рамках мероприятия пройдет интерактивная лекция на тему: «Как прогнозируют волны цунами?»

При нахождении цунами в опасном регионе информированность о цунами может оказаться необходимым условием сохранения своей жизни.
    В лекции будет дана краткая характеристика явления цунами, описаны некоторые яркие исторические события и представлены основные причины возникновения этих
    катастрофических морских волн. Будут описаны физические принципы прогноза волн цунами, возможности и ограниченность современных систем предупреждения, а также правила личной безопасности.

Слушателям примут участие в «мозговом штурме» проблемы цунами, чтобы найти новые эффективные способы прогноза с учетом современного уровня развития  технологий.

• - Ведущие: Носов Михаил Александрович, заведующий отделением геофизики физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор РАН, доктор физико-математических наук

• - Когда? 14 октября в 17:00

• - Где? Физический факультет МГУ (Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с2)

Предварительная регистрация обязательна:  https://events.educom.ru/event/114428